Sélectionner une page

DACHET Edmond

ANDENNE
Mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 9 février 1917

DAFFE Auguste

ANDENNE
Mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 30 décembre 1916

DAFFE Fernand *

ANDENNE
Batelier – déporté le 23 novembre 1916 à Givet – revenu le 15 juin 1917

DAFFE Gustave

ANDENNE
Mouleur en sable – déporté le 23 novembre 1916 à Munster – revenu le 6 novembre 1917

DAIX Alexis *

COUTISSE
Jardinier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – décédé le 5 mai 1917

DAIX Alfred

THON-SAMSON
Ouvrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 19 février 1917

DAIX Anatole

THON-SAMSON
Ouvrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 juillet 1917

DAIX Arthur

THON-SAMSON
Ouvrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 4 août 1917

DAIX Charles

COUTISSE
Ouvrier mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 22 juin 1917

DAIX Joseph

COUTISSE
Ouvrier mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 mars 1917

DAIX Joseph

THON-SAMSON
Ouvrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 17 mars 1917

DAIX Léon

THON-SAMSON
Ouvrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 juillet 1917

DAIX Maurice

COUTISSE
Ouvrier mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 16 août 1917

DAIX Maurice

THON-SAMSON
Cultivateur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 16 juillet 1917

DAMOISEAUX Camille *

ANDENNE
Ouvrier carrier – déporté le 23 novembre 1916 à Anröchte – décédé le 16 avril 1917

DAMSIN Emile

SCLAYN
Charpentier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 18 janvier 1917

DAMSIN Fernand *

ANDENNE
Domestique – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 30 août 1917

DAMSIN Léon

ANDENNE
Mouleur en sable – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 25 avril 1917

DANGOISSE Armand *

VEZIN
Maçon – déporté le 23 novembre 1916 à Guben – revenu le 5 mai 1917

DANGOISSE Arsène *

VEZIN
Maçon – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 27 décembre 1917

DANGOISSE Félicien *

VEZIN
Maçon – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel

DASTROY Achille *

ANDENNE
Ouvrier carrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 28 mars 1917

DAUGINET Pol

ANDENNE
Batelier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 avril 1917

DAVIN Constant

SCLAYN
Ouvrier d’usine – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 16 juillet 1917

DAXHELET Jean

ANDENNE
Ouvrier d’usine – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 17 mars 1917

DE BARSY Jules

ANDENNE
Cultivateur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 mars 1917

DEBANDE Alexis

ANDENNE
Mécanicien – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 28 mars 1917

DEBANDE Fernand

BONNEVILLE
Déporté le 23 novembre 1916 à Munster – revenu le 4 août 1917

DEBANDE Louis

BONNEVILLE
Exploitant de terres plastiques – déporté le 23 novembre 1916 à Munster – revenu le 4 août 1917

DEBOECK Henri

SCLAYN
Charpentier – déporté le 23 novembre 1916 à Charleville et Güben – revenu le 23 mars 1917

DEBROUX Jean-Baptiste

ANDENNE
Mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 8 août 1917

DEBUISSON Pol *

ANDENNE
Scieur de long – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 juillet 1917

DECALUT Camille

VEZIN
Forgeron – déporté le 23 novembre 1916 à Guben et Charleville – revenu le 9 juillet 1917

DECALUT René *

VEZIN
Serrurier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 29 août 1917

DEFAYS Cyprien

ANDENNE
Ouvrier carrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 18 avril 1917

DEFAYS Ernest *

ANDENNE
Ouvrier carrier – déporté le 23 novembre 1916 à Munster – revenu le 3 décembre 1917

DEFAYS Hyacinthe

ANDENNE
Menuisier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 17 mars 1917

DEFOSSE Joseph

VEZIN
Ouvrier carrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel

DEFOSSE Victor

VEZIN
Ouvrier d’usine – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel

DEGEE Hyacinthe

ANDENNE
Mouleur en sable – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 22 mars 1917

DEGEE Joseph *

ANDENNE
Briquetier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 14 mai 1917

DEGEE Léopold

ANDENNE
Ouvrier d’usine – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 22 juillet 1917

DEGEE Pierre

ANDENNE
Mouleur en sable – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 22 mars 1917

DEGEE Victor

ANDENNE
Briquetier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 14 mai 1917

DEGEE Victor

ANDENNE
Domestique – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 23 avril 1917

DEGESVES Jules

COUTISSE
Domestique de ferme – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 30 décembre 1916

DEGEVE Auguste

ANDENNE
Garçon brasseur – déporté le 23 novembre 1916 à Munster – revenu le 4 juillet 1917

DEGEVE Fernand *

ANDENNE
Machiniste – déporté le 23 novembre 1916 à Charleville – revenu le 11 mai 1917

DEGEVE Joseph

ANDENNE
Journalier – déporté le 23 novembre 1916 à Munster – revenu le 30 décembre 1916

DEGUSSEM Nestor

ANDENNE
Ouvrier mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 11 mai 1917

DEHAN Jules

ANDENNE
Monteur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 28 mars 1917

DEHAN Louis

ANDENNE
Voiturier – déporté le 23 novembre 1916 à Dorndorf – revenu le 3 août 1917

DEHOUX François *

VEZIN
Ouvrier d’usine – déporté le 23 novembre 1916 à Charleville – revenu le 18 janvier 1918

DELBRUYERE Antoine

COUTISSE
Brasseur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 septembre 1917

DELBRUYERE Georges

COUTISSE
Cultivateur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 20 novembre 1917

DELBRUYERE Jules

COUTISSE
Voiturier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 juillet 1917

DELBRUYERE Octave *

ANDENNE
Ouvrier poêlier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 juillet 1917

DELFORGE Ernest

NAMECHE
Domestique – déporté le 23 novembre 1916

DELFORGE Louis

BONNEVILLE
Déporté le 23 novembre 1916 à Munster – revenu le 2 octobre 1917

DELGEYR Désiré

ANDENNE
Mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Munster – revenu le 12 juillet 1917

DELHAISE Jules

ANDENNE
Voiturier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 17 septembre 1917

DELHALLE Edmond

VEZIN
Ajusteur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel

DELHALLE Ernest

VEZIN
Ajusteur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel

DELHALLE Fulgence

ANDENNE
Mouleur en sable – déporté le 23 novembre 1916 à Erkrath – décédé le 11 avril 1917

DELHALLE Maurice

SCLAYN
Cultivateur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 12 juillet 1917

DELMOTTE Constant

ANDENNE
Forgeron – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 juillet 1917

DELORGE Emile

SCLAYN
Domestique de ferme – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 23 septembre 1917

DELORGE Firmin

BONNEVILLE
Marchand ambulant – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 18 octobre 1917

DELPORT Maurice *

ANDENNE
Tourneur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 22 juillet 1917

DEMEUR Alphonse

ANDENNE
Poseur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 16 juillet 1917

DEMORTIER René

THON-SAMSON
Ouvrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 3 novembre 1917

DENEE Herman

ANDENNE
Mouleur en briques – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 mars 1917

DENIS Jules

NAMECHE
Ouvrier au chemin de fer – déporté le 23 novembre 1916

DEPAS Eugène *

VEZIN
Cultivateur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 4 juin 1917

DEPAS François *

VEZIN
Ouvrier carrier – déporté le 23 novembre 1916 à Charleville et Guben – revenu le 20 juin 1917

DEREPPE Georges

COUTISSE
Ouvrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 23 décembre 1917

DEREPPE Gustave

MAIZERET
Ouvrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 22 juillet 1917

DEROISY Clément

NAMECHE
Ouvrier au chemin de fer – déporté le 23 novembre 1916

DEROISY Edmond *

VEZIN
Typographe – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 15 juillet 1917

DEROISY Georges

NAMECHE
Ouvrier carrier – déporté le 23 novembre 1916

DESCHAMPS Charles *

ANDENNE
Plombier zingueur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – décédé à Cassel le 20 décembre 1916

DESCHAMPS François *

VEZIN
Ouvrier carrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 juillet 1917

DESCY Désiré

THON-SAMSON
Ouvrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 12 décembre 1917

DESCY Fernand

SCLAYN
Domestique de ferme – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 16 juillet 1917

DESPONTIN Alphonse

NAMECHE
Ouvrier au chemin de fer – déporté le 23 novembre 1916

DESPRES Louis

ANDENNE
Menuisier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 mai 1917

DESSEMBRE Camille

ANDENNE
Maçon – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 juillet 1917

DESSY Ferdinand

ANDENNE
Domestique – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 8 août 1917

DESTREE Fernand

VEZIN
Etudiant – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel.

DETHIER Désiré

COUTISSE
Ouvrier mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 juillet 1917

DETHIER Désiré

THON-SAMSON
Ouvrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 7 avril 1917

DETHIER Georges

SCLAYN
Ouvrier d’usine – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel et Ordruf – revenu le 8 août 1917

DETHIER Joseph

SCLAYN
Ouvrier d’usine – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 16 juillet 1917

DETHIER Jules

SCLAYN
Ouvrier d’usine – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 22 août 1917

DETHINE Firmin

SCLAYN
Tonnelier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 11 juillet 1917

DETIENNE Antoine *

ANDENNE
Agent civil de police – déporté le 23 novembre 1916 à Stolberg – revenu le 9 avril 1917

DETIENNE Constant

ANDENNE
Ouvrier carrier – déporté le 23 novembre 1916 à Munster – revenu le 3 décembre 1917

DETIENNE Joseph

ANDENNE
Mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Munster – revenu le 18 octobre 1917

DETIENNE Léon

ANDENNE
Ouvrier mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 19 février 1917

DETIENNE Léon

BONNEVILLE
Domestique de ferme – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 9 février 1917

DETIENNE Marcelin

ANDENNE
Mouleur en sable – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 28 mars 1917

DETRY Edmond

VEZIN
Ouvrier carrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel

DEUQUET Camille

NAMECHE
Sans profession – déporté le 23 novembre 1916

DEUQUET Joseph

NAMECHE
Mouleur – déporté le 23 novembre 1916

DEVAUX Léonard

COUTISSE
Ouvrier mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 30 décembre 1916

DEVILLE Arthur

SCLAYN
Machiniste – déporté le 23 novembre 1916 au Front français – revenu le 25 octobre 1917

DIERICKS Théophile

SCLAYN
Ouvrier d’usine – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 17 mars 1917

DIET Aimé

ANDENNE
Ouvrier mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 9 février 1917

DIET Alphonse

BONNEVILLE
Ouvrier agricole – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 août 1917

DIET Ernest

ANDENNE
Mouleur en sable – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 juillet 1917

DIEUDONNE Camille

ANDENNE
Ouvrier carrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 16 août 1917

DIEUDONNE Camille

ANDENNE
Mouleur en sable – déporté le 23 novembre 1916 à Munster – revenu le 13 décembre 1917

DIEUDONNE Clément

ANDENNE
Mouleur en sable – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 30 décembre 1917

DIEUDONNE Ernest *

ANDENNE
Mouleur en sable – déporté le 23 novembre 1916 à Munster – revenu le 13 décembre 1917

DIEUDONNE Eugène

NAMECHE
Mouleur – déporté le 23 novembre 1916

DIEUDONNE Marcel

NAMECHE
Mouleur – déporté le 23 novembre 1916

DIJON M.

ANDENNE
Avocat – déporté le 23 novembre 1916 à Soltau

DINON Maurice

ANDENNE
Ouvrier au chemin de fer – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 10 juin 1917

DIVES Camille

COUTISSE
Ouvrier mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 7 décembre 1917

DOCHIN Alfred

ANDENNE
Mouleur en briques – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 mars 1917

DONNAY Zénobe

SCLAYN
Ouvrier d’usine – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 16 juillet 1917

DORJOUX Emile *

ANDENNE
Mouleur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 20 septembre 1917

DORJOUX Maurice

ANDENNE
Mouleur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 16 juillet 1917

DORJOUX Maurice *

ANDENNE
Ouvrier d’usine – déporté le 23 novembre 1916 à Bad-Sulza – revenu le 9 juin 1917

DOSOGNE Louis *

ANDENNE
Cabaretier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 28 mars 1917

DOSSOGNE Camille

ANDENNE
Manoeuvre – déporté le 23 novembre 1916 à Munster – revenu le 17 septembre 1917

DOSSOGNE Joseph

ANDENNE
Voiturier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 juillet 191

DOSSOGNE Maurice

ANDENNE
Voiturier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 29 juillet 1917

DOTHEE Ernest

SCLAYN
Photographe – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 18 novembre 1917

DRAILY Maurice

ANDENNE
Mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 8 août 1917

DRICOT Ernest

BONNEVILLE
Déporté le 23 novembre 1916 à Güben – revenu le 17 février 1917

DUBUISSON Célestin

ANDENNE
Mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 septembre 1917

DUCHATEAU Alfred

SCLAYN
Employé de bureau – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 30 juillet 1917

DUCHATEAU Camille

SCLAYN
Ouvrier zingueur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 juillet 1917

DUCHATEAU Dieudonné

ANDENNE
Mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 8 août 1917

DUCHENE Arthur

ANDENNE
Mineur – déporté le 23 novembre 1916 à Duisburg – revenu le 4 avril 1917

DUMONT Armand

ANDENNE
Cocher – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 avril 1917

DUMONT Fernand

THON-SAMSON
Ouvrier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 10 septembre 1917

DUMONT Fernand *

ANDENNE
Domestique – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 août 1917

DUMONT Louis

ANDENNE
Ajusteur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 27 avril 1917

DUMONT Maurice

BONNEVILLE
Ouvrier agricole – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 16 juillet 1917

DURUISSEAU Marcel

NAMECHE
Mouleur – déporté le 23 novembre 1916

DURUISSEAU Paul

NAMECHE
Mouleur – déporté le 23 novembre 1916

DUVIVIER Alphonse

ANDENNE
Fondeur – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 17 mars 1917

DUVIVIER Jules

ANDENNE
Mouleur en sable – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 28 mars 1917

DUVIVIER Marcellin

ANDENNE
Voiturier – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 5 août 1917

DUVIVIER Paul

ANDENNE
Boucher – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 avril 1917

DUYSENS Jules

COUTISSE
Ouvrier d’usine – déporté le 23 novembre 1916 à Cassel – revenu le 2 juillet 1917

Notre site utilise des cookies. En cliquant sur "Accepter" vous nous autorisez à déposer un cookie à des fins de mesure d'audience. Plus d'information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close